某车间有60名工人,生产某种由一个螺栓及两个螺母为一套的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个

某车间有60名工人,生产某种由一个螺栓及两个螺母为一套的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个
问应该分配多少人生产螺母,多少人生产螺栓,才能使每天生产出的螺栓与螺母恰好配套?、?/?、、、、
一路走来得人 1年前 已收到1个回答 举报

驹句子 幼苗


解:设安排x人生产螺栓,则有60-x人生产螺母
14x×2=20(60-x)
48x=1200
x=25
60-25=35(人)
25人生产螺栓,35人生产螺母.


7