甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是3:2相遇后甲的速度提高20%,乙的速度增加了30%,这

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是3:2相遇后甲的速度提高20%,乙的速度增加了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有7千米,那么AB两地的距离时多少
robbic 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyan911 幼苗


记得前次做这种题已经是8,9年前的事了,希望这次对你有用吧,错了可不能怪我啊
设全程为Y
A速度为3a 则B为2a 提速后A为3.6a B为2.6a
设第一段时间为t 第二段时间为T
由假设得
Y=3at+2at =5at
A的后一段路程为 3.6aT = 2at(B相遇前的路程)
得T=2/3.6 t .①
A的前一段路程为 3at = 2.6aT + 7(B的后一段路程).②
将①代入②中 得
3at=2.6X2/3.6 at +7
化简
14/9 at=7
at=63/14 . ③
又Y=5at
所以Y=315/14 km


9