一个数列{an}各项是1或3,首项为1,且在第k个1和第k+1个1之间有2k-1个3,数列的前n项和为Sn.

一个数列{an}各项是1或3,首项为1,且在第k个1和第k+1个1之间有2k-1个3,数列的前n项和为Sn.
1.试问第2004个1为该项的第几项
2.求a2004
3.求S2004
4.是否存在正整数m,使得Sm=2004?存在,求出m
aldrich222 1年前 已收到2个回答 举报

tt业vv 幼苗


1、
131333133333133333331……
也就是说第1+2+4+6+……2n项都是1
那么第2004个1是,1+2+4+……+4006=4014013
2、
1+2+4+……+2k
=1+2(1+k)k/2
=1+(k+1)k≥2004
解得:k≥45
第44个1是:(1+2+4+6+……+88)=1981项
第55个1是:(1++2+4+6+……+88+90)=2071项
它们之间都是3
所以a2004=3
3、
s2004=44×1+3×[1+3+5+7+……+85+(2004-1981)]
=44+3×[86×43/2+23]
=5660
4、
设这个m在第k个1与第k+1个1之间
到第k+1个1的和为:
k+1+3×[1+3+5+……+(2k-1)]≥2004
3k^2+k-2003≥0
k≥26
k=26时
27+3×[1+3+5+……+51)]=2055
(2055-1-2004)/3=16余2
所以没有Sm=2004


9

llx001 幼苗


K=0的时候...有-1个3,也就是没有,所以第一项是1
K=1的时候...1个3,所以有131
然后是3个3
1313331
也就是说第1+2+4+6+...2n项都是1
呃,1+2+4+...+2n=(n-1)*n+1
那么第2004个1是,2003*2004+1=4014013
解等式
2003=n(n-1)
得44


1