数列Sn是以3为首项和公比的等比数列求通项公式an.这是一个分段函数.

midnightman 1年前 已收到2个回答 举报

rkil 幼苗


因为数列{Sn}是以3为首项和公比的等比数列,
所以Sn=3^n
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=3^n-3^(n-1)=2*3^(n-1)
当n=1时,a1=S1=3不适合an=2*3^(n-1)
所以数列{an}要分段来表示:
当n=1时,a1=1
当n≥2时,an=2*3^(n-1)


3

月明敦煌 幼苗


Sn=3^n Sn-1=3^(n-1) 所以an=Sn-Sn-1=2x3^(n-1)


1