一艘捕渔船,十月上旬捕鱼2/3吨,中旬捕的鱼是上旬的5/6,下旬捕的鱼比中旬多3/5,折艘渔船十月下旬捕鱼多

一艘捕渔船,十月上旬捕鱼2/3吨,中旬捕的鱼是上旬的5/6,下旬捕的鱼比中旬多3/5,折艘渔船十月下旬捕鱼多
一艘捕渔船,十月上旬捕鱼2/3吨,中旬捕的鱼是上旬的5/6,下旬捕的鱼比中旬多3/5,这艘渔船十月下旬捕鱼多少吨?
xiaofuzi_999 1年前 已收到1个回答 举报

主啊赐给个妞吧 幼苗


中旬=2/3×5/6=5/9吨
下旬=5/9×(1+3/5)=8/9吨


2