某湖泊有一艘打渔船发生燃油泄漏,很快有1000m²的湖面被污染,并且污染面积以每半小时增加一倍的速度

某湖泊有一艘打渔船发生燃油泄漏,很快有1000m²的湖面被污染,并且污染面积以每半小时增加一倍的速度
蔓延,若三小时后环保部门对污染进行控制,使用2艘清污船进行清除,已知每艘清污船每小时能清理湖面200平方米,那么清理被污染的湖面需要几天?为什么要乘2的6次方
1447 1年前 已收到3个回答 举报

huilong 幼苗


污染的湖面面积=1000*2的6次方=64000(6是3除0.5)
清理时间64000/200=320小时
320/24/2=6.67天
实际上7天
因为是控制了,所以污染面积也就不增加了

1年前 追问

5

1447 举报

为什么要乘2的6次方

举报 huilong

每半小时扩散一倍,那就是扩散了6次 1000×2×2×2×2×2×2=64000

coltyu 幼苗


不可思议的一道题,增长速度比清理速度还快,怎么能清理完?
至于2的6次方,应该是指3个小时后被污染的面积
半个小时增长一倍就是每隔半个小时面积就乘以2,3个小时总共有6个半小时
1000X2X2X2X2X2X2


1

mmqm161 幼苗


是不是不给吗?


0