一艘中国渔船发现在其所处的位置O点的正北方向10海里处的A点,有一艘走私船正以24海里/时的速度向正东方向航行.为实施拦

一艘中国渔船发现在其所处的位置O点的正北方向10海里处的A点,有一艘走私船正以24海里/时的速度向正东方向航行.为实施拦劫,中国渔船调整好方向,以26海里/时的速度追赶,在不改变航速和航向的前提下,问最少需要几小时才能追上?
家明与玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

fan2099 幼苗


设最少x小时追上.
√[(24x)^2+10^2]=26x
576x^2+100=676x^2
100x^2=100
x^2=1
x=±1,舍去负值,得:x=1(小时)
答:最少需要1小时才能追上


2

qwjarcher 幼苗


设最少需要x小时“中国渔船”可以追上“走私船”。
则由题意 :10^2+(24x)^2=(26x)^2 解得:x=1或x=-1(舍去)。
因为求的是“最短时间”,所以有勾股定理可以列出方程,


1