(2008•杭州二模)某远洋捕渔船到远海捕鱼,由于远海渔业资源丰富,每撒一次网都有w万元的收益;同时,又由于远海风云未测

(2008•杭州二模)某远洋捕渔船到远海捕鱼,由于远海渔业资源丰富,每撒一次网都有w万元的收益;同时,又由于远海风云未测,每撒一次网存在遭遇沉船事故的可能,其概率为[1/k](常数k为大于l的正整数).假定,捕鱼船吨位很大,可以装下几次撒网所捕的鱼,而在每次撒网时,发生不发生沉船事故与前一次撒网无关,若发生沉船事故,则原来所获的收益将随船的沉没而不存在,又已知船长计划在此处撒网n次.
(1)当n=3时,求捕鱼收益的期望值
(2)试求n的值,使这次远洋捕鱼收益的期望值达到最大.
bivo2810 1年前 已收到1个回答 举报

XDRaul 幼苗


解题思路:(1)当n=3时,分别计算出捕鱼收益为0或3的概率,再列表:
收益 0 3W
P 1−(1−
1
k
)3
(1−
1
k
)3
最后结合期望的计算公式即可求得收益的期望值;
(2)先列表如下:
收益 0 nW
P 1−(1−
1
k
)n
(1−
1
k
)n
分别得出撒了n次网收益的期望值和撒了n+1次网收益的期望值,再比较它们的大小情况讨论其单调性,从而求得最大值.

(1)列表: 收益 0 3W P 1−(1−1k)3 (1−1k)3(3分)所以收益的期望值=3W(1−1k)3(3分)(2)列表: 收益 0 nW P 1−(1−1k)n (1−1k)n因此,撒了n次网收益的期望值等于f(n)=wn(1−...

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 离散型随机变量的期望与方差的实际应用题,我们要经过析题→建模→解模→还原四个过程,在建模时要注意实际情况对自变量取值范围的限制,解模时也要实际问题实际考虑.


4