某渔船一天上午捕鱼1200千克,比下午少七分之一,全天捕鱼捕鱼多少千克?

liuxue777 1年前 已收到1个回答 举报

candyplains2 幼苗


1200÷(1-7分之1)+1200

1年前 追问

1

举报 candyplains2

=1200÷7分之6+1200=1400+1200=2600kg