同时抛掷两枚骰子,求至少有一个5点或6点的概率(要思维过程)

隽顾 1年前 已收到3个回答 举报

狗狗摩卡 幼苗


求一个五点或六点也没有的概率.
(4/6)×(4/6)=4/9
那么至少有一个六点或五点的概率即为
1-4/9=5/9


4

断肠人路过ii 幼苗


反面是没有5点,也没6点,就可以做了.4*4/6*6


2

changleman 幼苗


第一次 即有1 2 3 4 5 6 6种可能
第二次 也有6种
即2次共有1-1 1-2 1-3....
2-1 2-2 2-3....
36种 有5 6点的 为12种5-1...5-6 6-1...6-6
P=m/n=12/36=1/3


2