同时抛掷两枚骰子,求至少有一个5点或6点概率.

condyhuang 1年前 已收到1个回答 举报

dwywsm 幼苗


先求出两枚骰子都不是5、6点的概率:
(4/6)×(4/6) = 4/9
所以,
至少有一个5点或6点概率为:
1-4/9 = 5/9


7