已知△ABC的顶点在直角坐标系内的坐标是A(0,2),B(2根号3,0),C(m,1) △的面积为4根号3,求m的值

qiaopihu 1年前 已收到1个回答 举报

坚守mm老传统 幼苗


A(0,2),B(2根号3,0),|AB|=4,△的面积为4根号3 ,S=1/2*4*h=4根号3,h=2根号3
C到直线AB的距离为2根号3,直线AB方程为:x+根号3y-2根号3=0
d=|m-根号3|/2=2根号3,m=5根号3 或 m=-3根号3


10