一个圆的直径是2分米,则半圆的面积是多少平方分米,周长是多少分米?

一个圆的直径是2分米,则半圆的面积是多少平方分米,周长是多少分米?
我们老师偏说半圆周长是6.28dm,我们几个好学生做的都是5.14。老师肯定当成整圆做了。
心随我动123 1年前 已收到1个回答 举报

yaya8788 幼苗


半圆面积=【(2÷2)²×π】÷2=π/2≈1.57平方分米
半圆周长=2+2π÷2=2+π≈5.14分米
圆周长=2×π=2π≈6.28分米


3