一块长是20米,宽是16米,要铺上边长是8分米的瓷砖,需要多少块?

一块长是20米,宽是16米,要铺上边长是8分米的瓷砖,需要多少块?
时间很紧,
芳草青青0401 1年前 已收到3个回答 举报

czclick 幼苗


需要
【20×10÷8】×【16×10÷8】=25×20=500块


9

huagui236 幼苗


20米=200分米
16米=160米
面积=200*160=32000平方分米
一块瓷砖面积=8*8=64平方分米
32000/64=500(块)


1

anrangg 幼苗


500块瓷砖,不用割小块


0