设y=根号下[x+(根号x)],求dy(1)=?

jiangfong 1年前 已收到1个回答 举报

hslgood 幼苗


y=√(x+√x)=(x+x^1/2)^1/2
dy=(1/2)(x+x^1/2)^-1/2d(x-x^1/2)=(1/2)(x+x^1/2)^-1/2(1-(1/2)x^-1/2)dx
dy叫函数在y点上的微小增量dy/dx叫函数在y点上的斜率可用tgθ表示在y点上的切线与x轴的交角..
看来你是刚接确到微积分学,好好学吧别畏难!

1年前 追问

9

jiangfong 举报

那dy(1)里的1是什么意思啊?

举报 hslgood

可能原文错了吧,数理表达中我没碰到过这个问题.

jiangfong 举报

嗯好,谢谢~