求解答,公务员行测题!一本100多页的书,被人撕掉了4张,剩下的页码总和为8037,则该书最多有多少页?求详细解析.

小可小可可 1年前 已收到1个回答 举报

josieyuan 幼苗


本题看似是页码问题,实际根据题意转化一下,是从1到n的求和问题.
即从1加到n,去掉其间4个数字,所得结果为8037.
对于这种题,先列公式:(1+n)*n/2 >8037
n即为页码数.化简得:(n+1)*n >16074
大致试出n的范围:120*120=14400,130*130=16900,n接近130
n=129时,129*130=16770,16770-16074=696,而根据n的值,4个数字的和最多也就129+128+127+126


4