公务员行测题,为什么用空瓶装水的方法做不出第一道题?

公务员行测题,为什么用空瓶装水的方法做不出第一道题?
1.一元钱可以买一瓶汽水,两个空瓶可以换一瓶汽水,如果给你20元钱,你最多可以得到多少瓶汽水呢?答案39
2.“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动.现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?答案298
三宫 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆不是天使 春芽


这两个题目都是不允许你去借别人的瓶子的.
比如说,给你一块钱,买一瓶,喝完剩下一个瓶子,然后再借别人一个瓶子,换一瓶,喝完再还给他.这样对他来说没损失,对你来说你可以喝到两瓶汽水.
这样虽然理论上可行,但在这题目中是不允许的,这或许算是隐含的条件.

1年前 追问

4

三宫 举报

额 我还不大明白 我知道 第一题中 是2元买3。 3元买5。 4元瓶买7。。。等差数列。。。 可为什么 2瓶汽水=2瓶+2汽水=1瓶汽水+2汽水 怎么推出,1瓶汽水=2汽水? 我不明白 到底这个题是不是和空瓶换水一样的,,,晕了

举报 呆呆不是天使

1瓶汽水+1空瓶=1汽水(喝掉的)+2空瓶 2空瓶=1瓶汽水 然后再喝掉1汽水,这不就剩1空瓶了。 上面的过程就是:1瓶汽水+1空瓶=2汽水(喝掉的)+1空瓶。而“1瓶汽水=2汽水”能实现的前提就是你能有一个空瓶让你来运作。 由于不允许借,最后的“1瓶汽水=2汽水”没法实现,所以就只能买39,还剩下一空瓶用不出去了。