(2+4+6+8+...+100)-(1+3+5+7+...+99)怎样计算会比较简便

tianjiao070 1年前 已收到1个回答 举报

陈幺 春芽


(2+4+6+8+...+100)-(1+3+5+7+...+99)
=2-1+4-3+6-5+...+100-99
=1+1+1+...+1+1
=1×50
=50


2