从1,2,3…n这n个数中任取2个,则两数之积的数学期望是多少

从1,2,3…n这n个数中任取2个,则两数之积的数学期望是多少
限于高中知识
keysilence 1年前 已收到1个回答 举报

en昆虫 幼苗


从1,2,3…n这n个数中任取2个数,它们是独立的,因此有两者的协方差cov(x,y)=0,又cov(x,y)=E(xy)-E(x)E(y),故E(xy)=E(x)E(y),即两数之积的数学期望是E(xy)=n/2*n/2=n^2/4


4