列方程解 某数减去2除0.2的商,所得的差乘3,结果是6.27 这个数是多少?

列方程解 某数减去2除0.2的商,所得的差乘3,结果是6.27 这个数是多少?
列方程解
某数减去2除0.2的商,所得的差乘3,结果是6.27 这个数是多少?
qjp65 1年前 已收到5个回答 举报

单眼皮Me 春芽


设x
3(x-2/0.2)=6.27
3(x-10)=6.27
x-10=6.27/3=2.09
x=2.09+10=12.09


7

婧雨 幼苗


55


1

wujing1981 幼苗


(x-2/0.2)*3=6.27
x-10=2.09
x=12.09


1

pengzai87 幼苗


设未知数为x
则3(x-2/0.2)=6.27
3(x-10)=6.27
x-10=6.27/3=2.09
x=2.09+10
X=12.09


1

爱情不幸 幼苗


设这个数是X
3【0.2÷(x-2)】=6.27
【0.2÷(x-2)】=6.27÷3
0.2÷(x-2)=2.09
x-2=2.09×0.2
x-2=0.418
x=0.418+2
x=2.418
希望可以帮到您!


0