用10张同样长的纸条接成一条长31厘米的纸带,如果每个接头都重叠1厘米,那么每张纸条长______厘米.

域辰 1年前 已收到3个回答 举报

秋高气爽艳阳天 幼苗


解题思路:由题意得,共有9个接头,即重叠了9次,据此可列式解答.

(31+9)÷10=4(厘米).
故答案为:4.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 此题比较简单,属于重叠问题中的基础题,很容易做出.


1

宝阀虎 幼苗


4cm


2

幕幕爱春雨 幼苗


(31+8*2+1+1)/10=4.9
8为有8个纸条左右各接1CM。最左、最右各接1CM
因此是4.9CM


1