实际问题与二元一次方程组11.2009年春,一位旅游者在二月末出去旅游,到了三月初才回来,他向别人坦言,他一共旅游了7天

实际问题与二元一次方程组1
1.2009年春,一位旅游者在二月末出去旅游,到了三月初才回来,他向别人坦言,他一共旅游了7天,并且旅游第一天的日期恰好是最后一天日期的9倍,请你判断他说的话是不是真的(2009年2月有28天)
2.某班同学参加运土劳动,除去一名女同学请假外,全部分配去用扁担挑土,两人抬一筐,男同学出去3名体弱者跟着女同学一起去抬土外,其余全部去挑土,一人抬两筐.这样全班共需土筐59个,扁担36条.该班男生、女生各有多少人?
shenswoi 1年前 已收到1个回答 举报

xizhijun 幼苗


1.2009年春,一位旅游者在二月末出去旅游,到了三月初才回来,他向别人坦言,他一共旅游了7天,并且旅游第一天的日期恰好是最后一天日期的9倍,请你判断他说的话是不是真的(2009年2月有28天)
设这个人出发时是2月a日,回来时是3月b日
那么
a=9b(1)
28-a+1+b=7(2)
(1)代入(2)
28-9b+b=6
8b=22
b=22/8不是整数,所以他说的话不是真的
想一想,也可以知道.2月末的日期可以被9整除的只有27,那么回来的日子就是3月3日,一共旅游28-27+1+3=5天,不合题意,所以他说的是假话.
2.某班同学参加运土劳动,除去一名女同学请假外,全部分配去用扁担挑土,两人抬一筐,男同学出去3名体弱者跟着女同学一起去抬土外,其余全部去挑土,一人抬两筐.这样全班共需土筐59个,扁担36条.该班男生、女生各有多少人?
设男生a人,女生b人
(b-1+3)/2+(a-3)×2=59
(b-1+3)/2+(a-3)=36
两式相减
a-3=59-36
a=26人
(b+2)/2+23=36
b+2=26
b=24
男生有26人,女生有24人


7