实际问题与二元一次方程组:一菜农到市场上出售一定数量的西红柿,一级西红柿每千克8元,二级西红柿每千克6元,这样可卖720

实际问题与二元一次方程组:
一菜农到市场上出售一定数量的西红柿,一级西红柿每千克8元,二级西红柿每千克6元,这样可卖720元.有人建议菜农将西红柿按混级卖,以方便顾客,价钱取一级、二级的平均数,每千克7元,菜农欣然同意,可卖完后,菜农结账发现比原来分级是少了20元钱,菜农百思不得其解,聪明的你知道什么原因吗?
乔家大院在中堂 1年前 已收到2个回答 举报

GilGrissom 幼苗


解,设一级西红柿有x斤,二级西红柿有y斤,得:
8x+6y==720
(x+y)*7==720-20
解方程组,得:
x==60(斤)
y==40(斤)
所以得:
8*60+6*40==720
(60+40)*7==700
这样一算西红柿的价格,第二种卖法的价格要比第一种卖的价格便宜了,所以最后卖的总销售额第二种要比第一种少20元


9

niuniu1698 幼苗


其实不用怎么算的,少了20元即一级西红柿比二级西红柿多20斤,20斤160元,
720-160=560,560/7=80;即一级,二级各40。最后可知一级60;二级40


0