菜农王大伯把750kg白菜运到菜市场出售,其中60%按1.6元/kg出售,剩下的打七五折出售,这些白菜能卖多少钱

cqcbgz 1年前 已收到1个回答 举报

逊aa 幼苗


750×60%=450千克 1.6×450=720元
750-450=300千克 1.6×75%=1.2元/千克 1.2×300=360元
720+360=1080元
答:这些白菜能卖1080元.


8