初3一元二次方程应用题!某菜农去年种植10亩蔬菜,亩产量为2000kg,根据市场需求,今年该菜农扩大了种植面积,并且种植

初3一元二次方程应用题!
某菜农去年种植10亩蔬菜,亩产量为2000kg,根据市场需求,今年该菜农扩大了种植面积,并且种植新品种蔬菜以提高亩产量,已知新品种蔬菜的种植面积的增长率是亩产量的2倍,今年蔬菜的总产量为60000kg,求蔬菜的亩产量增长率.
xsysir 1年前 已收到1个回答 举报

阿甘歪传 幼苗


设蔬菜的亩产量增长率为x
根据题意可得
10(1+2x)*2000(1+x)=60000
整理得:
2x²+3x-2=0
解得:
x=0.5=50%,x2=-2(舍去)
答:蔬菜的亩产量增长率为50%


9