另一道初3一元二次方程应用题(追加)

另一道初3一元二次方程应用题(追加)
在一块长方形镜面的四周镶上与他的周长相等的边框.制成一面镜子.镜子的长与宽的比是2:1.已知镜面玻璃的价格是每平方米120元,边框的价格是每米30元,另外制作这面镜子还需要加工费45元.如果制作这面镜子共花了195元.求镜子的长与宽是多少?
声讨上海中山xx 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈哈lala 幼苗


由题意可知设宽为X米,则由长和宽之比为2∶1,故长为2X,所以镜子的周长为2(2X+X)=6X,
因而边框的费用为:30×6X=180X元,镜子的面积为2X×X=2X2,所以镜子的费用为120×2X2=240X2元,又加工费用是45元,
所以Y=240X2+180X +45,
当Y=195时,即有195=240X^2+180X +45
即240X^2+180X-150=0,
即8X^2+6X -5=0,
故X1=1/2,X2= -5/4(舍去)
长为2X=1米
答:这面镜子的长为1米,宽为1/2米.


10

569725 幼苗


12


0