一元一次方程的问题解决某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天

一元一次方程的问题解决
某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:
品名 西红柿 豆角
批发价(单位:元/kg) 1.2 1.6
零售价(单位:元/kg) 1.8 2.5
则他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
( 用解方程的方法解)
luoseju 1年前 已收到1个回答 举报

supernature999 幼苗


设批了西红柿X千克,则豆角批了40-X千克

1.2X+1.6(40-X)=60
64-0.4X=60
0.4X=4
X=10
能赚:
10(1.8-1.2)+(40-10)(2.5-1.6)
=6+27
=33(元)


5