小明读一本400页的书,4天读了这本书的五分之二

小明读一本400页的书,4天读了这本书的五分之二
小明读一本400页的书,4天读了这本书的5分之2,照这样计算,余下的还有多少天读完
zhuifenglingzi 1年前 已收到1个回答 举报

孤独langzi 花朵


400×5分之2=160(页) 160÷4=40(页) 400-160=240(页) 240÷40=6(天)


2