花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?

陶小元 1年前 已收到1个回答 举报

平4 幼苗


解题思路:由题意可知:正方形的周长已知,利用正方形的周长公式即可求出这个荷花池的边长,进而利用正方形的面积公式即可求解.

64÷4=16(米),
16×16=256(平方米);
答:这个荷花池的面积是256平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积的计算方法的实际应用,关键是利用正方形的周长公式先求出正方形的边长.


7