一个圆形荷花池的直径是32米,中间有一个圆形小岛,周长是18.84米,这个荷花池的水或面积是多少平方米?

一个圆形荷花池的直径是32米,中间有一个圆形小岛,周长是18.84米,这个荷花池的水或面积是多少平方米?
(得数保留整数)
急用啊
小林幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁的很 幼苗


荷花池的圆形面积=3.14*256=803.84平方米
小岛的面积=3.14*9=28.26平方米
水面积=803.84-28.26=775.58平方米
大概是776平方米


2

藍銫雨 幼苗


32/2=16(m)
18.84/3.14/2=3(m)
3.14*(16^2-3^2)=775.58(m^2)
π取3.14


0

jlr111 幼苗


荷花池的面积=3.14*(32/2)^2=803.84
圆形小岛的面积=3.14*(18.84/3.14/2)^2=28.26
水面积=803.84-28.26=775.58平方米


0