一个长方形花园,周长是98米,长和宽的比是4:3,这个花园的面积是多少平方米?

bigcan 1年前 已收到1个回答 举报

chairmanmoon 幼苗


解题思路:首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出长与宽的和,已知长与宽的比是4:3,根据按比例分配的方法分别求出长、宽,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式进行解答.

98÷2=49(米)
49×[4/4+3]=28(米)
49×[3/4+3]=21(米)
28×21=588(平方米);
答:这个花园的面积是588平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法分别求出长、宽、再根据长方形的面积公式解答即可.


9