一个长方形,花园周长是36米,长和宽的比是5:4.这块花园的面积是多少平方米?

xieguo320 1年前 已收到7个回答 举报

QQ41907 幼苗


长 36÷2x5÷(5+4)=10m
宽 10x4/5=8m
面积 10x8=80平方米


2

jojonew 果实


长36÷2×5/(5+4)
=18×5/9
=10米
宽10×4/5=8米
面积10×8=80平方米


1

lanxiao_0000 幼苗


长:10米
宽:8米
面积80平方米


1

syang5 幼苗


36/2=18m 18÷9=2 长:2×5=10 宽:2×4=8
10×8=80


1

康宁360821 幼苗


长+宽=36/2=18米
长=18*(5/9)=10米
宽=18*(4/9)=8米
面积=10*8=80平方米


0

bjcfy105 幼苗


80


0

liuyisheng 幼苗


花园的长是10米,宽是8米,面积就是80平方米。
假设:长=b 宽=a a/b=4/5 所以,a=4/5b
2(a+b)=36 即:2(4/5b+b)=36 即:b=10 a=4/5*10=8
面积=ab 即:10*8=80平方米


0