若3分之x等于5分之y,则y分之x等于?

若3分之x等于5分之y,则y分之x等于?
过程 谢谢
13432698612 1年前 已收到5个回答 举报

qno7d 幼苗


3分之x等于5分之y
则5x=3y
则x=3y÷5
则x÷y=3÷5
所以
y分之x=5分之3


10

jusegray 幼苗


x/3=y/5
则 x/y=3/5


2

liumangtu9527 花朵


x/3=y/5
5x=3y
x/y=3/5


2

没有耳朵的猴子 幼苗


x/3=y/5 则5x=3y 那么x/y=3/5


1

权威CETQQ7619936 幼苗


X/3=Y/5
5X=3Y
X/Y=3/5


0