常温下,盐酸与氨水混合,所得PH=7,此溶液中氨根离子浓度和氯离子浓度哪个大啊?

常温下,盐酸与氨水混合,所得PH=7,此溶液中氨根离子浓度和氯离子浓度哪个大啊?
有助于回答者给出准确的答案
kinli218 1年前 已收到1个回答 举报

hhmmhh 幼苗


相等
pH=7可以说明c(H+)=c(OH-)
由于电荷浓度守恒
有c(H+)+c(NH4+)=c(OH)+c(Cl-)
又c(H+)=c(OH-)
所以c(NH4+)=c(Cl-)


3