一个化学选择常温下,0.1mol\L某一元酸(HA)溶液中c(OH-)\c(H+)=1x10^-8 ,下列叙述正确的是A

一个化学选择
常温下,0.1molL某一元酸(HA)溶液中c(OH-)c(H+)=1x10^-8 ,下列叙述正确的是
A 该溶夜中水电离出的c(H+)=1x10^-3molL
B 浓度均为0.1molL的HA和NaA溶液等体积混合后,若溶液显酸性,则c(A-)>(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
C 0.1molLHA溶液与0.05molLNaOH溶液等体积混合后,溶液中2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)
nazi00 1年前 已收到4个回答 举报

NEXT_CITY 幼苗


如果HA是强酸,则溶液ph=1,即c(H+)=0.1,而14-1=13,可得c(OH-)c(H+)=1x10^-12,与题干不符,所以HA是弱酸!且c(OH-)=;(H+)=0.001
A,错误,此为酸溶液,水不可能电离出如此多的H+离子;水电离出的c(H+)=c(OH-)=1x10^-11 ;
B,电子守恒原理c(A-)+c(OH-),=c(Na+)+(H+)是酸性,则c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),而c(A-)+ c(HA)=2c(Na+);所以错;
C,0.1molLHA溶液与0.05molLNaOH溶液等体积混合后,即 相当于0.0 5 molLHA溶液与0.05molLNaA溶液等体积混合,有电子守恒,元素守恒2Na=A+HA,于下式联立
c (A-)+c(OH-) =c(Na+)+(H+),
可得2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)所以C正确!
可加我为好友,有的题我可以给你解答

1年前 追问

2

nazi00 举报

如果HA是强酸,则溶液ph=1,即c(H+)=0.1,而14-1=13,可得c(OH-)c(H+)=1x10^-12,与题干不符,所以HA是弱酸!且c(OH-)=;(H+)=0.001, 0.001没有懂。。 B选项为什么而c(HA)+c(A-)=2c(Na+),就和前面矛盾了。。

举报 NEXT_CITY

我打字慢,,,,,,,所以就以为你可以看懂! c(OH-)=10^-11,所以c(H+)=10^-3,明白??? B是因为这是酸性,而且是弱酸,则有c(Na+)>c(H+)>c(OH-),又因为c(HA)+c(A-)=2c(Na+), 试想,4+6=2*5,有可能6>4>5吗? 然后c(HA)+c(A-)=2c(Na+),c (A-)+c(OH-) =c(Na+)+(H+)两边乘二,然后于前边式子同向相减,即,2×(c (A-)+c(OH-) )-(c(HA)+c(A-)) = 2×(c(Na+)+(H+))-2c(Na+),你自己做一下,就可以啦 自己好好想想吧,这道题还是比较典型的,

nazi00 举报

还有一个疑问,HA既然是弱酸,那么它在溶液中电离的H+就小于10^-3,那么在水中电离的不就大于10^-11了么。。

举报 NEXT_CITY

氢离子主要是酸电离出来的,水电离的氢离子与氢氧根离子相等,均为10^-11mol/L 这是下面一位兄台的看法!我的想法跟他差不多,水 电离 大于10^-11 的话,c(OH-) 就会大于10^-11 ,而酸是10^-3,就矛盾了! 你是高几的?

nazi00 举报

高三。。。

举报 NEXT_CITY

o,好好努力吧,很关键的一年!

阿宝的天空 幼苗


A:由于是酸溶液,所以HA的电离的H+抑制的H2O的电离,故水中电离的C(H+)应该远小于10^-3,故错误
B:因为溶液显酸性,故HA的电离程度大于NaA的水解程度故C(A-)>(HA) , 但因为电离大于水解,故C(Na)=0.1Mol. C(HA)<0.1mol 故B错误
C:电荷守恒: C(Na+)+C(H+)=C(A-)+C(OH-)
物料守恒: 2C...


2

lmh212 幼苗


A 错氢离子主要是酸电离出来的,水电离的氢离子与氢氧根离子相等,均为10^-11mol/L
B 钠离子的浓度大于HA的,因为A-的水解程度是很小的,水解产生的HA也很少,即使加上没有电离的HA的浓度还是没有钠离子的大
至于C,溶液呈电中性,则有c(Na+)+ c(H+)= c(A-)+ c(OH-);由0.1molLHA溶液与0.05molLNaOH溶液等体积混合可以得出(...


1

刘晓忆 幼苗


c(OH-)c(H+)=1x10^-8 ,再加上水的离子积常数那个公式可以得出c(H+)=1x10^-3molL即ph是3,因为是0.1molL某一元酸,所以是弱酸,A错,BC是用离子平衡和电荷平衡的算式推导的,其实是一种性质的溶液,都是等量的HA和NaA溶液的情况,你自己用公式看看对错吧吧,目测B应该是对的。...


0