利用导数的定义求下列函数的导数(1) f(x)=x^2(2) f(x)=x^2+ax+b(a,b为常数)

梦的钥匙 1年前 已收到1个回答 举报

脱缰的风 幼苗


(x+dx)^2-x^2=2xdx+(dx)^2
(x+dx)^2-x^2/dx=2x+dx,当dx趋近于0
(x+dx)^2-x^2/dx=2x
f(x+dx)-f(x)=2xdx+(dx)^2+adx
f(x+dx)-f(x)/dx=2x+a+dx
当dx趋近于0
为2x+a


6