导体中______会在空中激起电磁波,某电视台发射的电磁波频率为300MHz,该电磁波的波长是______米.

mh54321 1年前 已收到1个回答 举报

栎鑫小糊宝 幼苗


解题思路:(1)电磁波是迅速变化的电流产生的.
(2)电磁波可在真空中传播,波速=3×108m/s,根据公式波速=波长×频率计算.

(1)电磁波是由迅速变化的电流产生的,则导体中变化的电流会在空中激起电磁波;
(2)因为波速=波长×频率,注意波速=3×108m/s的隐含条件.
波长=波速÷频率=(3×108m/s)÷(3×108Hz)=1m
故答案为:变化的电流;1.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了电磁波的产生和传播,属于基本内容,比较简单.


8