导体中______会在空中激起电磁波,某电视台发射的电磁波频率为300MHz,该电磁波的波长是______米.

wanxuhong 1年前 已收到1个回答 举报

诳语佛 幼苗


(1)电磁波是由迅速变化的电流产生的,则导体中变化的电流会在空中激起电磁波;
(2)因为波速=波长×频率,注意波速=3×10 8 m/s的隐含条件.
波长=波速÷频率=(3×10 8 m/s)÷(3×10 8 Hz)=1m
故答案为:变化的电流;1.


5