今年兄妹两人的年龄和为55岁,曾有一年哥哥的岁数是今年妹妹的岁数,那时哥哥的年龄恰是妹妹的2倍,

今年兄妹两人的年龄和为55岁,曾有一年哥哥的岁数是今年妹妹的岁数,那时哥哥的年龄恰是妹妹的2倍,
问兄妹今年各多大
joehappy 1年前 已收到1个回答 举报

vampieralfred 幼苗


设今年哥哥X岁,妹妹Y岁,今年据曾经的那年是Z年
由此的方程
X+Y=55
X-Z=55-X
X-Z=2*(Y-Z)
X=33
Y=22
Z=11
所以哥哥今年33岁,妹妹22岁.


9