0减去a的相反数的差为()。已知丨a丨=3,丨b丨=4,且a<b,则a-b的值为()。(-3又三分之二)-(-1又三分之

0减去a的相反数的差为()。
已知丨a丨=3,丨b丨=4,且a<b,则a-b的值为()。
(-3又三分之二)-(-1又三分之二)-(-1.75)-(-2又四分之三)
丨-1又四分之一-(-2又三分之一)丨-(-1又二分之一)
已知a=8,b=-5,c=-3,求
1.a-b-c; 2.a-(c+b)
若a<0,b>0,则a,a+b,a-b,b中最大的是()。写
写清楚点
回答正确+分
qq517246ii 1年前 已收到9个回答 举报

cxm202 幼苗


1.a的相反数是-a,0-(-a)=0+a=a
2.丨a丨=3,丨b丨=4,且a<b,a是-3或3,而b只能是4,因为题目中所ab,所以a-b=-7或-1
3.(-3又三分之二)-(-1又三分之二)-(-1.75)-(-2又四分之三)
=-3又三分之二+1又三分之二+1.75+2又四分之三
=-2+1.75+2.75=2.5
4.丨-1又四分之一-(-2又三分之一)丨-(-1又二分之一)
=丨-1又四分之一+2又三分之一)丨+1又二分之一
=负四分之五+三分之七+1又二分之一 绝对值内为正数直接开出来
=十二分之十三+十二分之十八
=十二分之三十一
5.a-b-c=8-(-5)-(-3)=16
a-(c+b)=a-c-b=16
6.由题意得a


1

carrie124hk 幼苗


不知道提问者是想出题呢还是想回答别人的问题呢。


2

yanzhangzhou 幼苗



2

wanglt666618 幼苗


a=正负3
b=正负4
因为a>b
所以 a-b= -3-4
= -7
a-b=3-4
=-1


2

luxd01 幼苗


0-(-a)=a
a=3时 b=4 a-b=-1 ;a=-3时 b=4 a-b=-7。
-(3+2/3)-(-1-2/3)-(-1.75)-(-2-3/4)=-3-2/3+1+2/3+1.75+2.75=2.5
31/12
a-b-c=8-(-5)-(-3)=16
a-(c+b)=8-[-3+(-5)]=16
a,a+b,a-b,b比较大小
b>0 ,a<0 则b>0>a;b+0>b+a即b>b+a;b>0则a-0


2

晓波1 幼苗


题目呢?


1

81516268 幼苗


0--a=a 3-4=-1,-3-4=-7
-3又三分之二+1又三分之二+1.75+2又四分之三=-6/3+11/2
7/4+7/3+3/2=67/12
16 16
a+b


1

eddie_999 花朵


0-(-a)=a
a=-3,b=4 a-b=-7


1

jake65 幼苗


1.0-(-a)=a
2.a=-3 b=4 (-3)-4=-7
3.5/2
4.31/12.
5.1.16 2.16
6.b
有分没?


0