高数求导数问题求z对y的偏导数:z=(1+xy)^y

exelFITNESS 1年前 已收到2个回答 举报

lao_ct 幼苗


把1+xy看成U,把y看成V ,原式U^V 的形式,解法如下:有的书上把对Y的偏倒给整理了一下,我这个是直接出来的,答案没问题!编辑了半天,采纳一下吧,嘿嘿


9

沙漠蓝翅 幼苗


lnz=yln(1+xy)
等式两边关于y求导数,有
z'/z=ln(1+xy)+xy/(1+xy)
z'=z·(ln(1+xy)+xy/(1+xy))
=y·(ln(1+xy))^2+(xy^2·ln(1+xy))/(1+xy)


2