问一个有关高数中用导数定义求函数极限的问题

问一个有关高数中用导数定义求函数极限的问题

画红线部分怎么得出来的啊?

鸡排22 1年前 已收到4个回答 举报

zq_ln 幼苗


话说老大你这本有点像考研的书,基础得打牢啊!
划红线的地方两边同时积分,lnf(x)=-(1/x)+C1,f(x)=e^[-(1/x)+C1]=e^[-(1/x)]*(e^C1),这里e^C1还是个常数,合并为C,所以f(x)=Ce^[-(1/x)].
你还有很长的路要走啊!加油!


6

独行3 幼苗


[lnf(x)]'=1/x²=[-1/x+c]' 所以lnf(x)=(-1/x)+C 所以两边同时取e值得:f(x)=e^【(-1/x)+C】即f(x)=e^【(-1/x)】*(e^C ) 所以f(x)=c*e^(-1/x)【其中c=e^C 】


2

小猪快跑520 幼苗


[lnf(x)]'=1/x²=[-1/x+c]'
=>lnf(x)=(-1/x)+c
=>f(x)=ce^(-1/x)


1

yuer198056 幼苗


看解微分方程的那一章就知道了


0