求高数的导数跪求导数问题的答案 悬赏分:0 - 离问题结束还有 13 天 23 小时 第一题:y=4x^3-2x^2+x

求高数的导数
跪求导数问题的答案
悬赏分:0 - 离问题结束还有 13 天 23 小时
第一题:y=4x^3-2x^2+x-1
第二题:
y=(X开根号)/2-1/(X开根号)
第三题:
y=lg(X开根号)
GIGIO21 1年前 已收到1个回答 举报

coolcooldragon 幼苗


解第一题:∵y=4x^3-2x^2+x-1
∴y'=12x²-4x+1
解第二题:∵y=√x/2-1/√x
∴y'=x^(-1/2)/4+x^(-3/2)/2
解第三题:∵y=lg√x=lgx/2=lnx/(2ln10)
∴y'=1/(2xln10)


2