求通过直线(x-1)/2=(y+2)/-3=(z-2)/2且垂直于平面3x+2y-z-5=0的平面方程

hwj_cgp 1年前 已收到1个回答 举报

morsa 幼苗


因为直线过点A(-1,2,3),故可设直线方程为(x+1)/1=(y-2)/m=(z-3)/n,因为两直线垂直相当于m1*m2+n1*n2+p1*p2=0,则有4+5m+6n


10