设A是n阶矩阵,证明:rank{A+E}+rank{A-E}>=n.

糊糊2005 1年前 已收到1个回答 举报

cc花花 幼苗


要用到定理r(A)+r(B)>=r(A+B)
故rank{A+E}+rank{A-E}=rank{A+E}+rank{E-A}=rank{2E}}=n
该定理证明如下,令a1,a2...ar为A的极大线性无关向量组,b1,b2,..bm为B的极大线性无关向量组,则r(A)=r,r(B)=m,(A+B)最多就由a1,a2...ar,b1,b2,..bm,组成,故r(A)+r(B)>=r(A+B)(一个向量组能由自身的一个极大线性无关向量组表示,且秩等于极大线性无关向量组)


7