设f(x)=2x^3+ax^2+bx+1的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图像关于直线x=-1/2对称,f'(1

设f(x)=2x^3+ax^2+bx+1的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图像关于直线x=-1/2对称,f'(1)=0 ①求实数a,b的值
求导
f'(x)=6x^2+2ax+b
由对称轴为x=-1/2
得-2a/12 =-1/2
a=3
中-2a/12 =-1/2这一步怎么求得的?
Oct_Horse 1年前 已收到3个回答 举报

sikaijiang 幼苗


对于二次函数y=Ax^2+Bx+C
对称轴为:x=-B/(2A)
在这里就是:-(2a)/(2*6),就是-2a/12
可以推导:y=Ax^2+Bx+C=A(x+ B/2A )^2+C-B^2/4A
从中可以看出.


3

cn822 幼苗


这个是二次函数 对称轴的公式 —B/(2A)


2

zz飞翔的猫 幼苗


这是抛物线y=ax^2+bx+c对称轴的公式啊x=-b/2a,要打好基础啊小弟弟~~~~


0