设f(x)=2x^3+ax^2+bx+1的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图像关于直线x=-1/2对称,1)f'

设f(x)=2x^3+ax^2+bx+1的导数为f'(x),若函数y=f'(x)的图像关于直线x=-1/2对称,1)f'(1)=0求实数a,b的值:
2)求函数F(x)的极值
xhtgzs 1年前 已收到2个回答 举报

拉风堂 春芽


1.
f'(x)=6x^2+2ax+b
由对称轴为x=-1/2,对称轴为直线x=-b/2a,
得-2a/12 =-1/2 a=3
所以f'(x)=6x^2+6x+b
由f'(1)=6+6+b=0 b=-12
所以f(x)=2x^3+3x^2-12x+1
2.
令f'(x)=0=x^2+x-2=0
(x-1)(x+2)=0 解得x=1 x=-2
显然x>1时 f'(x)>0 -2


4

ahyacinth 幼苗


f'(x)=6x^2+2ax+b=A(x+1/2)^2+y0=Ax^2+Ax+A/4+y0。这时A=6,a=3,b=3/2+y0,f'(x)=6x^2+6x+3/2+y0,
1)f'(1)=6+6+3/2+y0=0;得y0=-13½,所以b=-12;
f'(x)=6x^2+6x-12;f(x)=2x^3+3x^2-12x+1
2)f'(x)=6x^2+6x-12=...


1