有2008根蜡烛,第一次吹来它的50%,第二次吹灭余下的1/3,第三次吹灭余下的1/4,依此类推,一直到2007次

有2008根蜡烛,第一次吹来它的50%,第二次吹灭余下的1/3,第三次吹灭余下的1/4,依此类推,一直到2007次
接上:吹灭它余下的1/2008.问第2007次吹的蜡烛是几根?
linshuangxi 1年前 已收到1个回答 举报

楼澜小妹 幼苗


第一次剩下1-50%=1/2
第二次剩下(和第一次吹完之后比)1-1/3=2/3
第三次3/4
第四次4/5
……
第五次2007/2008
则最后剩下2008* 1/2 * 2/3 * 4/5……* 2006/2007 * 2007/2008
基本上相邻两个数分子分母都约分了
所以剩下的是2008* 1/2008=1
因该是剩下几根,如果问吹了几根,那就是个分数了,
蜡烛是不会有几分之几个的
若问的是吹的根数,那就是2008* 1/2 * 2/3 * 4/5……* 2006/2007 * 1/2008
=1/2007根


10