一根电线,第一次用去4/5米,第二次用去余下的5/8,这时还剩下6米,这根电线原来长多少米?方法,关键在于方法和过程,每

一根电线,第一次用去4/5米,第二次用去余下的5/8,这时还剩下6米,这根电线原来长多少米?方法,关键在于方法和过程,每一步的依据要有的,
熙凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

yanyitao1014 幼苗


还剩下的6米是第一次用剩下的(1-5/8)即3/8 所以第一次用剩6/(3/8)=16m
这个16米事原先这根线的(1-4/5)即1/5 所以总长是16/(1/5)=80m

1年前 追问

4

熙凤凰 举报

上课时老师讲过,没听懂。但老师的答案和你的不一样额。。第一步一样,但第二步是直接用16+4/5=16又4/5.。。解释一下依据好吗?