一根电线长10米,第一次用去3.5米,第二次用去三分之二,还剩多少米?

放屁的糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

沙滩海浪 花朵


很高兴为你解答.
答案:
10-3.5=6.5米
6.5*(1-三分之二)=6.5*三分之一=六分之十三
╭⌒╮¤      `
╭╭ ⌒╮ ●╭○╮ 
╰ ----╯ /█∨█


4

fat7910 幼苗


(10-3.5)×2/3=13/3米
10-13/3=5又2/3米
还剩5又2/3米
望采纳,谢谢


2

云水禅心9613 幼苗


第一次用去后剩下 10-3.5=6.5米
第二次用去后剩下 6.5*(1-2/3)=13/6米
答:还剩下13/6米


0